重要新闻列表
现在位置>>首页>>重要新闻>>全国技能大赛尽显雄风 广西理工学子独占鳌头

全国技能大赛尽显雄风 广西理工学子独占鳌头

 

(通讯员:杨淼生)

历时三个月的2016年全国职业院校技能大赛终于落下帷幕。职业院校技能大赛展示的是各职业院校的办学成果,体现了各院校的综合办学水平。广西理工学子乘着学校教学改革的春风,在全国全区职业院校技能大赛的赛场上过关斩将,一路夺魁。

根据自治区教育厅2016613日下发的《关于公布2016年全区职业院校技能大赛获奖名单的通知》(桂教职成[2016]15号)文件通知,理工学子在2016年全区职业院校技能大赛中,共荣获奖项156项,其中一等奖31项,二等奖61项,三等奖64项。高职共获奖31项,一等奖9项,二等奖13项,三等奖9项。中职共获奖125项,一等奖22项、二等奖48项、三等奖55项;连续7年蝉联全区职业院校技能大赛金牌数、奖牌数、获奖人数“三第一”。

经过紧张激烈的广西职业院校技能大赛,理工学子代表广西在全国职业院校技能大赛上斩获19个项目的奖牌,其中艺术系15级服装1班韦桂香同学在罗秋怡老师指导下获得艺术插花项目全国一等奖。国赛中理工学子共获奖19项,国家级一等奖1项,国家级二等奖1项,国家级三等奖17项,代表广西参加国赛数及获奖总数均排全区第一。

第七届全国高等院校“斯维尔杯”建筑信息模型(BIM)应用技能大赛总决赛及“鲁班杯”建筑工程识图技能大赛上我校代表队获国家级二等奖4项,三等奖2项。

技能大赛全面开花,独占鳌头,展现了我校雄厚的办学综合实力和优质的教学质量,提高了我校在全区乃至全国职业教育的影响,发挥了我校第一批国家改革发展示范校带头引领的作用,极大彰显了我校后示范建设技能风采。我校获奖赛项详见下表:

2016年我校参加全国全区职业院校技能大赛获奖名单

一、全国技能大赛获奖项目及名单(共19项,其中团体项目11项)

序号

赛项名称

参赛选手名单

指导老师

获奖等级

1

艺术插花

韦桂香

罗秋怡

国赛一等奖

2

建筑CAD

吴石欢

赵彬辰

国赛二等奖

3

户式中央空调安装与调试

曾光剑、古雅欢

陈永腾、黄善美

国赛三等奖(团体)

4

户式中央空调安装与调试

黄伟雄、颜鹏生

刘源劲、李一峰

国赛三等奖(团体)

5

网络搭建与应用

魏铭辛、梁波

韦晓麟、韦光旺

国赛三等奖(团体)

6

电气安装与维修

韦祖奖、邱源铄

覃承昂、宁维芬

国赛三等奖(团体)

7

机电一体化设备组装与调试

邓石坚、陈胜础

王晓明、黄静华

国赛三等奖(团体)

8

电梯维修保养

陆柱杰、冯宝

蒋山、黄昌泽

国赛三等奖(团体)

9

风光互补电系统安装与调试

邓双祥、方炆、谭宗杰

朱名强、潘知南

国赛三等奖(团体)

10

物联网技术应用

杨善富、原艺华、温世海

黄磊、谢晓媛

国赛三等奖(团体)

11

测绘

谢布钦、罗祖雄、肖裕佳、潘花盘

叶晟、颜循英

国赛三等奖(团体)

12

市场营销技能

邱琦文、李超番、杨祖东、陈青青

牙韩司、罗锦阳

国赛三等奖(团体)

13

会计技能竞赛

林思源、饶清秀、莫小晴、韦秋燕

马靖杰、岑芳姿、陶文、苏伟英

国赛三等奖(团体)

14

计算机检测维修与数据恢复

刘臣

何焱

国赛三等奖

15

汽车运用与维修—车身修复(钣金)

赖辉联

卢义

国赛三等奖

16

建筑CAD

张智聪

赵彬辰

国赛三等奖

17

西餐宴会服务

罗永达

梁慧

国赛三等奖

18

服装设计

李欢燕

龙柳婧

国赛三等奖

19

服装设计

陈芬丽

龙柳婧

国赛三等奖

二、全区技能大赛获奖项目及名单(共156项,其中一等奖31项,二等奖61项,三等奖64项)

(一)一等奖(共31项,其中团体项目15项)

序号

赛项名称

参赛选手

指导老师

获奖等级

1

汽车维护和车轮定位

丘金生、吴传禄

韦志强、洪科

一等奖(团体)

2

汽车维护和车轮定位

陈世邦、李峙键

梁家生、黄启敏

一等奖(团体)

3

工程测量

朱小林、欧高运、曾武建、李云才

蒙球、覃香华、马蕾

一等奖(团体)

4

沙盘模拟企业经营

杨国忠、李胜强、黄春伟、劳新婷、黎孔金

陈鹏、雷磊、李和仙、谈梦、谢小文

一等奖(团体)

5

电子商务技能

莫继才、杨智雄、张旺梅、梁 游

陈凤娟、何玲、黄攀、黄丹丹

一等奖(团体)

6

网络搭建与应用项目

魏铭辛、梁波、梁展政

韦晓麟、韦光旺、周丽丽

一等奖(团体)

7

机电一体化设备组装与调试

邓石坚、陈胜础

黄静华,王晓明

一等奖(团体)

8

机电一体化设备组装与调试

李城权,梁旭树

黄静华,王晓明

一等奖(团体)

9

电气安装与维修

邱源铄、韦祖奖

覃承昂、宁维芬

一等奖(团体)

10

测绘(二等水准测量)

谢布钦、罗祖雄、肖裕佳、潘花盘

叶晟、颜循英

一等奖(团体)

11

测绘(1:500数字测图)

谢布钦、罗祖雄、肖裕佳、潘花盘

叶晟、颜循英

一等奖(团体)

12

测绘

谢布钦、罗祖雄、肖裕佳、潘花盘

叶晟、颜循英

一等奖(团体)

13

工业产品造型设计与快速成型

符良泰、韦悦云

陆升起、黎子琼

一等奖(团体)

14

市场营销技能

邱琦文、李超番、杨祖东、陈青青

牙韩司、罗锦阳

一等奖(团体)

15

会计技能竞赛(团体赛)

林思源、饶清秀、莫小晴、韦秋燕

马靖杰、岑芳姿

一等奖(团体)

16

汽车钣金

赖辉联

卢义

一等奖

17

建筑CAD

吴石欢

赵彬辰

一等奖

18

建筑CAD

张智聪

赵彬辰

一等奖

19

西式烹饪

林秋琼

莫强

一等奖

20

中餐摆台

罗艳纯

梁家生

一等奖

21

数字影音后期制作技术

詹健

梁洁波

一等奖

22

计算机检测维修与数据恢复

刘臣

何焱

一等奖

23

计算机辅助设计(工业产品CAD)

吕东生

乐湘云

一等奖

24

艺术插花

韦桂香

罗秋怡

一等奖

25

服装设计与工艺—纸样设计与立体造型模块

李幸云

黄晶晶

一等奖

26

模特表演

李杨

罗秋怡

一等奖

27

模特表演

付桂芬

罗秋怡

一等奖

28

模特表演

劳海艳

刘一莹

一等奖

29

会计技能竞赛(个人赛)

林思源

马靖杰

一等奖

30

会计技能竞赛(个人赛)

莫小晴

马靖杰

一等奖

31

会计技能竞赛(个人赛)

饶清秀

岑芳姿

一等奖

(二)二等奖(共61项,其中团体项目16项)

序号

赛项名称

参赛选手

指导老师

获奖等级

1

汽车营销

李喜福、苏尚宇

侯捷、方青媛

二等奖(团体)

2

工程测量

杨华利、刘益任、杨秀淇、潘广森

何国林、曾丽华、韦英姿

二等奖(团体)

3

戏曲

盘紫婷、吴嘉嘉、李紫君、韦英梅、罗情等20人

黄山、王青

二等奖(团体)

4

职业英语技能

施培、韩悦

覃宏、黄凤鸣

二等奖(团体)

5

职业英语技能

成金莲、刘天秀

覃宏、覃玉丹

二等奖(团体)

6

电梯维修保养

冯宝、陈展能

蒋山、黄昌泽

二等奖(团体)

7

物联网技术应用与维护

李炳兴、陆伟、姚荣坤

张高胜、陈绳浩

二等奖(团体)

8

户式中央空调安装与调试

曾光剑、古雅欢

陈永腾、黄善美

二等奖(团体)

9

户式中央空调安装与调试

黄伟雄、颜鹏生

李一峰、刘源劲

二等奖(团体)

10

现代电气控制系统安装与调试

邓双祥、何安成

朱名强、潘知南

二等奖(团体)

11

物联网技术应用

杨善富、原艺华、温世海

黄磊、谢晓媛

二等奖(团体)

12

测绘(一级导线测量)

谢布钦、罗祖雄、肖裕佳、潘花盘

叶晟、颜循英

二等奖(团体)

13

风光互补电系统安装与调试

邓双祥、方炆、谭宗杰

朱名强、潘知南

二等奖(团体)

14

电子商务技能

刘奕树、陈志宇、李昌璟、黄方华

阳辽宇、罗娜娜

二等奖(团体)

15

电子商务技能

覃龙昌、侯秉良、檀玲娟、贤海玲

冯永强、刘珈如

二等奖(团体)

16

汽车营销

张雨茵、黎漂

谢静怡、唐振天

二等奖(团体)

17

汽车维修基本技能

韦天

马寿设

二等奖

18

汽车维修基本技能

余远鹏

黄安威

二等奖

19

汽车涂装

黄耀德

刘国灿

二等奖

20

汽车空调

陆世杰

甘勇辉

二等奖

21

装配钳工技术

龙朝周

张华

二等奖

22

装配钳工技术

覃石鸿

覃柄潼

二等奖

23

数控加工技术(数控铣)

罗富文

林树雄

二等奖

24

建筑CAD

罗柏辉

赵彬辰

二等奖

25

建筑CAD

覃讯

苏菊

二等奖

26

西式烹饪

吴业堂

莫强

二等奖

27

西式烹饪

谢祖芳

袁德华

二等奖

28

中西式面点

仇秋燕

苏朝辉

二等奖

29

冷拼与食雕

李当亮

农国威

二等奖

30

中餐热菜

曾荣

麦英贤

二等奖

31

中餐摆台

黄灵贝

昌意文

二等奖

32

中餐摆台

陈柳清

徐红红

二等奖

33

中式铺床

贝燕璇

周利

二等奖

34

动画片制作

罗泽俊

钟林

二等奖

35

动画片制作

周程

杜家靖

二等奖

36

动画片制作

文稳康

杜家靖

二等奖

37

动画片制作

黄传龙

钟林

二等奖

38

数字影音后期制作技术

仇广辉

吕东兴

二等奖

39

数字影音后期制作技术

李宗晋

梁洁波

二等奖

40

数字影音后期制作技术

郑宗玉

梁洁波

二等奖

41

数字影音后期制作技术

韦志兵

吕东兴

二等奖

42

数字影音后期制作技术

徐官长

何颖

二等奖

43

服装设计与工艺—纸样设计与立体造型模块

付文君

蒋卫军

二等奖

44

服装设计与工艺(纸样设计与立体造型模块)

林凤娇

吴平

二等奖

45

服装设计与工艺(CAD样板制作与推版模块)

陆春芳

黄晶晶

二等奖

46

服装设计与工艺(CAD样板制作与推版模块)

温斯婷

李海燕

二等奖

47

服装设计与工艺(CAD样板制作与推版模块)

韦春花

李海燕

二等奖

48

服装设计与工艺(CAD样板制作与推版模块)

黄筱晴

李海燕

二等奖

49

艺术插花

朱春雨

赵洁

二等奖

50

艺术插花

庞秀梅

黄晓君

二等奖

51

模特表演

曾启宇

罗秋怡

二等奖

52

模特表演

陈开耀

吴丹丹

二等奖

53

模特表演

陈家进

刘一莹

二等奖

54

模特表演

刘海

罗秋怡

二等奖

55

模特表演

黄业婵

罗秋怡

二等奖

56

服装设计

李欢燕

龙柳婧

二等奖

57

服装设计

陈芬丽

龙柳婧

二等奖

58

艺术专业技能大赛(音乐表演)

邢康召

李艳华

二等奖

59

西餐宴会服务

罗永达

梁慧

二等奖

60

普通话导游服务

蓝桂芬

刘小宁

二等奖

61

会计技能竞赛(个人赛)

韦秋燕

岑芳姿

二等奖

(三)三等奖(共64项,其中团体项目18项)

序号

赛项名称

参赛选手

指导老师

获奖等级

1

工业分析检验

蒙海龙、廖玉平

黄丽红、李金广

三等奖(团体)

2

职业英语技能

潘梦春、谭安阳

黄凤鸣、覃宏

三等奖(团体)

3

电梯维修保养

陆柱杰、石登陆

蒋山、黄昌泽

三等奖(团体)

4

智能家居安装与维护

梁榕伟、张天龙、李铟婷

肖小刚、苏永康

三等奖(团体)

5

机电一体化设备组装与调试

吕强,潘仁有

黄静华,伦洪山

三等奖(团体)

6

户式中央空调安装与调试

李中耀、张传杰

刘源劲、陈海旋

三等奖(团体)

7

电气安装与维修

余金伟、韦臣书

覃承昂、宁维芬

三等奖(团体)

8

电气安装与维修

罗元帅、王健平

覃承昂、周莹

三等奖(团体)

9

电气安装与维修

韦培康、梁荣锦

覃承昂、周莹

三等奖(团体)

10

模特表演

蓝期、黄瑞璋、姚德锦、莫伟振、钱观英、黄业婵、陈维、黄秋

罗秋怡、陈良、王沅、黄小明、吴丹丹、刘一莹

三等奖(团体)

11

模特表演

廖彬彬、陈家进、刘海、史敬之、赵兴慧、杭虹、陈俊宏、黄秋密

罗秋怡、陈良、黄小明、吴丹丹、刘一莹

三等奖(团体)

12

现代电气控制系统安装与调试

方炆、谭宗杰

朱名强、潘知南

三等奖(团体)

13

工业机器人技术应用

邝少永、林瑞辉、邓海龙

梁飘、黎有好

三等奖(团体)

14

电子产品设计及制作

杨善富、原艺华、梁攀

黄磊、谢晓媛

三等奖(团体)

15

风光互补电系统安装与调试

何安成、黄彦傑、陈保森

朱名强、潘知南

三等奖(团体)

16

计算机网络应用

杨国祥、郑力士、蒙世东

郑宇、廖㼆

三等奖(团体)

17

中餐主题宴会设计

陆宇翔、刘小婕、张岑芳

蓝珊珊、欧增益、陈珊珊

三等奖(团体)

18

汽车检测与维修

陈树斌、冯晨曦、苏江、彭仁奇

黄荣丹、崔彩霞

三等奖(团体)

19

汽车运用与维修

黄祖伟

夏波

三等奖

20

汽车运用与维修

汤熙运

杨华明

三等奖

21

数控加工技术(数控车)

陈博华

覃秋妹

三等奖

22

数控加工技术(数控车)

梁开旺

黎子琼

三等奖

23

车加工技术

郑树钦

蒙重宝

三等奖

24

液压与气动系统装调与维护

袁志鹏

陆升起

三等奖

25

液压与气动系统装调与维护

郭贤锦

张振华

三等奖

26

动车乘务

黄晓晓

颜春晖

三等奖

27

动车乘务

陈美琪

江巍

三等奖

28

数控加工技术(数控铣)

郑志霖

莫小凤

三等奖

29

西式烹饪

李胜旺

莫强

三等奖

30

冷拼与食雕

覃孝国

农国威

三等奖

31

冷拼与食雕

何叶安

农国威

三等奖

32

中餐热菜

谢华南

梁保迪

三等奖

33

中餐热菜

蓝高杉

麦英贤

三等奖

34

动车乘务

施国芝

王青

三等奖

35

中餐摆台

黎平

周利

三等奖

36

中餐摆台

幸文玉

覃柳琦

三等奖

37

中式铺床

陈炳杰

黄晓君

三等奖

38

中式铺床

陈智邦

黄隽

三等奖

39

中式铺床

韦海燕

覃柳琦

三等奖

40

通用机电设备安装与维护

李城权

王晓明

三等奖

41

通用机电设备安装与维护

蔡圣宇

王晓明

三等奖

42

单片机控制装置安装与调试

廖雄杰

卢杰全

三等奖

43

单片机控制装置安装与调试

黄仁佳

卢杰全

三等奖

44

计算机检测维修与数据恢复

吴有富

肖小刚

三等奖

45

计算机检测维修与数据恢复

许智强

钟林

三等奖

46

计算机辅助设计(工业产品CAD)

李剑明

黄一曦

三等奖

47

计算机辅助设计(工业产品CAD)

袁家华

乐湘云

三等奖

48

计算机辅助设计(工业产品CAD)

许亦雄

乐湘云

三等奖

49

服装设计与工艺(纸样设计与立体造型模块)

韦丽芳

黄晶晶

三等奖

50

服装设计与工艺(CAD样板制作与推版模块)

黄佟凌

吴平

三等奖

51

艺术插花

易舒雨

陈良

三等奖

52

艺术插花

梁春理

梁译匀

三等奖

53

模特表演

姚鑫

黄小明

三等奖

54

模特表演

杭虹

罗秋怡

三等奖

55

模特表演

赵兴慧

刘一莹

三等奖

56

模特表演

余慧妹

刘一莹

三等奖

57

模特表演

黄秋密

刘一莹

三等奖

58

模特表演

廖彬彬

罗秋怡

三等奖

59

模特表演

蓝期

罗秋怡

三等奖

60

模特表演

刘雅雯

刘一莹

三等奖

61

模特表演

程国萍

吴丹丹

三等奖

62

模特表演

覃琪轩

刘一莹

三等奖

63

服装制版工艺

劳玉娇

陈柏成

三等奖

64

服装制版工艺

卢凤兰

陈柏成

三等奖

三、第七届全国高等院校“斯维尔杯”建筑信息模型(BIM)技能大赛总决赛

序号

赛项名称

参赛选手名单

指导老师

获奖等级

1

工程设计单项

梁卫通、莫欣、梁彩霞、朱翠凤、李浩源

陈礼婧、王少辉、徐莹莹、何莲莲、陈玲玲

国家级二等奖

2

绿色建筑分析单项

梁卫通、莫欣、梁彩霞、朱翠凤、李浩源

陈礼婧、王少辉、徐莹莹、何莲莲、陈玲玲

国家级二等奖

3

总分全能

梁卫通、莫欣、梁彩霞、朱翠凤、李浩源

陈礼婧、王少辉、徐莹莹、何莲莲、陈玲玲

国家级二等奖

四、2016年“鲁班杯”建筑工程识图技能大赛

序号

赛项名称

参赛选手名单

指导老师

获奖等级

1

建筑工程识图

郭俊成

刘洋、王冰、殷琪

国家级二等奖

 

  • 友情链接:

版权所有:广西理工职业技术学校(www.gxlgxx.com) 地址:广西壮族自治区南宁市五一中路 旱塘岭1号 备案号 : 桂ICP备06003592号-1
   邮编:530031 电话:0771-2503366 4823473 传真:0771-4830780 4826861 邮箱:gxlgxxxb@163.com 站点地图[后台管理]

广西网警虚拟岗亭
网警备案号45010502000028

360网站安全检测平台